Создание  сайтов в Хабаровске, веб-студия Автограф, продвижение сайтов в хабаровске, заказать сайт хабаровск

Пятница, 27 ноября 2015 года

 

 

 

СТАТЬЯ О НАС В ГАЗЕТЕ «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» г. ХАБАРОВСК

 

 

Имя, известное всем

 

Надо отметить, что заводу в этом году исполнилось 50 лет, за это время предприятие прошло путь от «45 Промышленного комбината», созданного на базе производственных мастерских одной из войсковых частей Дальневосточного военного округа, до общества с ограниченной ответственностью «455 металлообрабатывающий завод». Форма собственности изменилась, сократилось количество работающих, от когда-то мощнейшего военного предприятия остался, по сути, один цех, но традиции и качество выполняемых работ сохранились. Да и цех непростой. Его не случайно называли ключевым. Поэтому работники завода не без оснований продолжают считать датой рождения предприятия 1965 год.

 

- Мы сохранили связь с изначальным предприятием, - рассказывает Сергей Быкадоров, директор ООО «455 МОЗ». - Цех, который являлся главным в старом предприятии, практически без изменений перешел в новое. Перешло не только оборудование, но и самое главное - люди, настоящие мастера своего дела. Это и начальник цеха, и начальник техотдела, и мастера, которые непосредственно выполняют заказы, - костяк нашего коллектива.

 

Тут надо объяснить - почему произошли такие перемены. Еще с началом перестройки количество заказов стало падать. Затем пошли лихие девяностые, когда речь шла даже не о наращивании прибыли, а о выживании самого завода. В двухтысячных ситуация постепенно выправляется. Но с приходом в Министерство обороны Сердюкова встал вопрос о ликвидации военно-строительный войск. А завод как раз входил в состав управления военно-строительных войск округа. Пришел приказ всех уволить. Я сам тогда был директором еще того завода и сам писал заявление на увольнение. Увольнялись люди, мы сдали архив, как таковое предприятие прекратило существовать. Сейчас введено конкурсное управление всего СУ-2 с остатками того предприятия.

 

Мы же организовались в отдельную, весьма жизнеспособную коммерческую структуру. Я помню, тогда ко мне обратились мои подчиненные - начальник технического отдела, начальник цеха металлообработки - и предложили создать свою компанию. Мол, жалко же, что такие специалисты увольняются. Я подумал и согласился. До сих пор не жалею.

 

 

 

Доверие - главное

 

- Мы не стали менять название, так и остались «455 металлообрабатывающим заводом», - продолжает Сергей Быкадоров. - Еще тогда, у военных, мы очень много вложили в этот бренд, завоевали определенную репутацию на рынке, обидно было бы все это потерять. Наши заказчики нас знают именно под этим именем. Мы ни тогда, ни сейчас никого не обманывали и не обманываем. Это моя стратегия - быть до конца честным с клиентами. Если заказ не по зубам, мы лучше честно об этом скажем и откажемся. Лучше так, чем взяться и не сделать, подвести людей. Может быть, именно благодаря такой политике все, кто с нами работают, нам доверяют. Что бы там не говорили, а репутация на рынке - это главное. Чтобы заслужить ее, нужны десятилетия. Хорошая репутация помогает предприятию успешно проходить через все испытания, которые приносит рынок.

 

Сейчас все говорят про кризис, мол, количество заказчиков снижается, объемы падают. Это верно, но не для всех. У тех, кому заказчики доверяют, с объемами все в порядке. Просто люди начинают считать деньги и идут к тому, кто сделает в срок, качественно и не обманет. У нас сейчас есть все, чтобы качественно выполнить любые заказы, - делится директор завода. - Станки для изготовления металлоконструкций и теплый цех. Но главное - люди. Мы сохранили специалистов, имеющих многолетний опыт.

 

 

 

От заказов не отказываемся

 

В Хабаровске сложно найти человека, кто хотя бы раз не сталкивался с продукцией предприятия. Работники завода шутят: увидел на улице что-нибудь железное, с вероятностью в 99 процентов - это продукция нашего предприятия. Все, начиная от фонарных опор, ограждений до объемных металлоконструкций, использованных при строительстве крупных объектов краевого, а то и федерального значения.

 

- Мы поставляли металлоконструкции на строительство космодрома, - рассказывает Сергей Быкадоров. - Участвовали в строительстве храмов на площади Славы и Комсомольской площади, хабаровского цирка, онкологического центра, цеха детского питания, перинатального центра, арены «Ерофей» и многих других. Мы также участвовали в реконструкции городских прудов, парка «Динамо», других объектов, я все, пожалуй, и не упомню. Вот так едешь по городу, смотришь - и почти на каждой стройке использовались наши металлоконструкции. Недавно к нам обратились из Мытищ - сделать каркас трехэтажного здания казармы.

 

В мае мы все сделали и уже отправили заказчику. Не сказать, что сложный заказ, но достаточно объемный. В прошлом году к нам обратился господин Запашный, мы сделали ему сборный цирк шапито. Не было даже проекта. Но справились. Правда, известный дрессировщик пока с нами не до конца рассчитался, хотя заказ выполнен. Работаем с сотовыми компаниями по изготовлению антенно-мачтового хозяйства, вышек связи.

 

Мы уже переросли региональный уровень, нашу компанию знают по всей стране. Обращаются и из Московской области, Саратова. Самары, Екатеринбурга. Люди ценят честную и качественную работу. И отзывы тех, кто уже сталкивался с нашим заводом, я думаю, играют не последнюю роль. Да, репутация очень много значит в современном мире. И мы своей дорожим.

 

 

Подготовил Борис Кокурин

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «455 Металлообрабатывающий завод».

Основан в 1965 году.  2017 г. Хабаровск.

Студия веб-дизайна и анимации «АВТОГРАФ»

Создание сайтов в Хабаровске