Вторник, 31 октября 2023 года

 

 

Скользящие опоры:

популярное решение для трубопроводов

 

Скользящие опоры для трубопроводов выполняют важную функцию в поддержании вертикального положения магистралей, позволяя им при этом свободно расширяться или сжиматься в продольном направлении. В отличие от неподвижных опор, которые могут вызвать повреждения при изменениях температуры и термическом расширении, скользящие опоры спроектированы так, чтобы обеспечивать стабильность в угловых и вертикальных перемещениях, но не ограничивать линейное движение трубопроводов.

Сферы применения

Скользящие опоры нашли широкое применение в нефтегазовой, инженерной, промышленной и энергетической сферах, включая теплопроводы атомных и тепловых электростанций, а также в жилищно-коммунальном секторе и строительстве. Они обеспечивают надежность и гибкость в эксплуатации трубопроводных систем.

 

Почему выбирают скользящие опоры

Выбор скользящих опор для фиксации теплосетей обусловлен их специальными свойствами и преимуществами, которые делают их предпочтительными в инженерных системах. Трубопроводные системы подвержены внешним воздействиям, что может вызывать смещения как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. В таких случаях опоры должны способствовать движению, предотвращая деформацию и разрушение, в отличие от неподвижных опор.

Секрет эффективности скользящих опор заключается в специальных направляющих полозьях, которые обеспечивают гибкость для движения труб. Это позволяет поддерживать допустимые уровни осевых напряжений и предотвращать повреждения при деформации. Преимущества скользящих опор включают:

  1. Готовность к использованию: Опоры поставляются готовыми к монтажу, что упрощает процесс.
  2. Низкая трудоемкость монтажа: Установка скользящих опор менее трудоемка, что экономит время и ресурсы.
  3. Долговечность: Скользящие опоры обладают длительным сроком службы, обеспечивая надежное функционирование системы.
  4. Устойчивость к погодным условиям: Монтаж не зависит от погодных условий, что способствует надежности системы даже при переменчивой погоде.
  5. Возможность повторного использования: При правильной эксплуатации, скользящие опоры можно переустановить и использовать повторно, что является выгодным решением с точки зрения экономии ресурсов.

 

Виды опор

Скользящие опоры, несмотря на схожие конструктивные особенности с неподвижными опорами, имеют существенные различия, предоставляя свободное линейное движение благодаря отсутствию закрепления их основания анкерами или сваркой к инженерным сооружениям. Эти опоры адаптированы для трубопроводов с диаметром до 1620 мм и представляют разные типы:

  • Хомутовая опора: Крепится с использованием изогнутых хомутов, независимо от их формы, будь то круглые или плоские варианты.
  • Бескорпусная подвижная опора: Соединяется с помощью П-образных хомутов и размещается на специальной подушке. Она считается наиболее простой в монтаже и эксплуатации, требуя минимум материалов, и представляет собой листовой стальной держатель, разработанный для конкретного диаметра трубопровода.
  • Роликовая (катковая) опора: Содержит направляющие элементы, а ее база скользит по роликам вдоль продольной оси.
  • Приварная опора: Представляет собой гнутый профиль с одним или двумя ввариваемыми ребрами, которые придают конструкции жесткость и надежность.

 

Таким образом, разнообразие этих опор позволяет выбирать наилучший вариант в зависимости от потребностей и характеристик конкретного трубопроводного проекта.

 

Материалы для производства

Скользящие опоры для трубопроводов требуют специальных материалов, обладающих несколькими важными характеристиками, такими как прочность, атмосферостойкость, термостойкость, устойчивость к механическим воздействиям и долговечность. Для их производства используют разнообразные материалы:

  • Сталь: В зависимости от веса труб и климатических условий, можно использовать оцинкованную, нержавеющую, низколегированную, конструкционную или высокоуглеродистую сталь. Сталь является популярным материалом благодаря ее устойчивости к коррозии, высокой прочности, термостойкости и способности выдерживать интенсивные эксплуатационные нагрузки.
  • Титан: Этот материал обладает прочностью и относительно низким весом, а также устойчив к коррозии. Однако он более дорогой и может быть менее подходящим в случае ударных нагрузок.
  • Алюминий: Алюминий не подвержен обычной коррозии благодаря поверхностной оксидной пленке. Он легкий и пластичный, но подходит только для небольших нагрузок и труб малых диаметров.
  • Латунь: Этот сплав устойчив к коррозии и хорошо справляется с влажными условиями и прямым контактом с водой. Однако латунь относительно мягкая и менее прочная, что может привести к трещинам с течением времени.
  • Медь: Медь обладает прочностью и устойчивостью к коррозии, но имеет высокую тепло- и электропроводность, что делает его менее подходящим для систем с блуждающими токами и горячими рабочими средами. Он также более дорогой.
  • Полипропилен: Полипропилен используется для легких опор в бытовых системах водоснабжения и канализации. Этот материал легкий, не требует сварки и не проводит ток.
  • Бетон: Бетон используется для фундаментов, площадок и круглых колец опор. Он тяжел и может подвергаться разрушению при низком качестве.

 

Производство скользящих опор в Хабаровске

"455 металлообрабатывающий завод" предлагает производство высококачественных опор и креплений из металла. Мы осуществляем тщательный подбор материалов, учитывая различные факторы, такие как нагрузки, климатические условия и специфику эксплуатации. Собственное производство в Хабаровске позволяет гарантировать поставки опор и деталей крепления для трубопроводов в требуемых объемах.

МЕНЮ

Общество с ограниченной ответственностью

«455 Металлообрабатывающий завод».

Основан в 1965 году.  2017 г. Хабаровск.

Офис: 8 (4212) 91-07-43

Инженер: 8 (4212) 77-16-85

Директор: 8 (4212) 25-16-56

E-mail: 455moz@mail.ru

Студия веб-дизайна и анимации «АВТОГРАФ»

Создание сайтов в Хабаровске